Conseil municipal

Composition du Conseil municipal

Lundi 25 mai à 18h30, le Conseil municipal d’Olivet s’est réuni à l’Alliage pour installer la nouvelle assemblée de la mandature 2020/2026. Matthieu Schlesinger, Maire sortant, a été réélu pour un nouveau mandat de Maire. Le Conseil municipal d’Olivet est constitué de 35 élus (30 élus de la Majorité, 5 élus des Minorités).

Informations annexes au site

Maire

Adjoints au maire

  • Maire-adjointe

    Cécile ADELLE

    Déléguée à la culture, à l’animation et au devoir de mémoire

  • Maire-adjoint

    Michel LECLERCQ

    Délégué à l'urbanisme, aux travaux et au patrimoine bâti

  • Adjointe au maire

    Sandrine LEROUGE

    Déléguée à l'environnement, au cadre de vie et au commerce de proximité

  • Adjoint au maire

    Jean-Michel PELLÉ

    Délégué au sport

  • Adjointe au maire

    Rolande BOUBAULT

    Déléguée aux solidarités et à la cohésion sociale

  • Adjoint au maire

    Romain SOULAS

    Délégué aux finances, à la commande publique et aux zones d’activités économiques

  • Adjointe au maire

    Marie ALLAIRE

    Déléguée à la santé et à la prévention

  • Adjoint au maire

    Stéphane BOURDILLAULT

    Délégué à l’enfance et à la famille

  • Adjointe au Maire

    Laëtitia GOURBE

    Déléguée aux ressources humaines, à la vie du citoyen et au secrétariat général

  • Adjoint au Maire

    Stéphane VENDRISSE

    Délégué à la sécurité et à la mobilité

Conseillers municipaux

  • Conseiller municipal

    Fabien GASNIER

  • Conseillère municipale

    Lyda MEUNIER

  • Conseiller municipal

    Damien DENOUX

  • Conseillère municipale

    Lélia DEBACKER

  • Conseiller municipal

    Pierre GOULLIAUD

  • Conseiller municipal

    Allain-Gérald FAUX

  • Conseiller municipale

    Hervé LE GOFF

  • Conseillère municipale

    Vivianne YAYENDE

  • Conseillère municipale

    Nicole GUIBOURGÉ

  • Conseillère municipale

    Anne FOUANT

  • Conseiller municipal

    Emmanuel TASKY

  • Conseillère municipale

    Lucie LAMARRE-LEVASSEUR

  • Conseillère municipale

    Nicole CHAYOT

  • Conseiller municipal

    François GUERRIER

  • Conseillère municipale

    Amélie PLOUZENNEC

  • Conseiller municipal

    André BENHENNA

  • Conseillère municipale

    Dominique ADELINE

  • Conseiller municipal

    Denis CHAUMETTE

  • Conseillère municipale

    Sylvie THILLOUX

  • Conseillère municipale

    Claire RAMBOZ

  • Conseillère municipale

    Chantal BLOT

  • Conseiller municipal

    Vivien PELLETIER

  • Conseiller municipal

    Gile DE SOUSA

  • Conseiller municipal

    Dominique RAGON