Espace famille
Profil
Accueil Vie municipale Equipe municipale Les commissions municipales

Les commissions municipales

Le Maire et ses adjoints sont spécialement chargés de l’une des 10 commissions correspondant aux différents secteurs de la vie de la commune : prévention et sécurité, foncier, travaux et informatique, finances et moyens généraux, action sociale et solidarité, action culturelle, sports, éducation et jeunesse, ressources humaines, développement urbain et économique, démocratie participative et développement durable, communication.

Voir toutes les commissions municipales
Commission administration générale et ressources humaines

Commission administration générale et ressources humaines

  • Jean-Michel PELLE, adjoint au Maire, vice-président de la commission
  • Fabienne D'ILLIERS
  • Nicole CHAYOT
  • Anne KREMER
  • Guy SCHMIDT
  • Denis CHAUMETTE
  • Sophie PALANT
  • Danièle BOUCHOULE
Commission cadre de vie et nouvelles technologies

Commission cadre de vie et nouvelles technologies

  • Sandrine LEROUGE, adjoint au Maire, vice-présidente de la commission
  • Anne FOUANT
  • Hugues SAURY
  • Laëtitia GOURBE
  • Alain LEFEBVRE
  • Nicole GUIBOURGE
  • Philippe BELOUET
  • Dominique RAGON
Commission communication

Commission communication

  • Matthieu SCHLESINGER, Président de la commission
  • Virginie BASSAISTEGUY
  • Frédéric PITOIS
  • Laëtitia GOURBE
  • Lotfi FARAH
  • Fabienne D'ILLIERS
  • Cécile ADELLE
  • Danièle BOUCHOULE
Commission culture, animation et devoir de mémoire

Commission culture, animation et devoir de mémoire

  • Cécile ADELLE, adjoint au Maire, vice-présidente de la commission
  • Denis CHAUMETTE
  • Nicole GUIBOURGE
  • Marie José BAILLON
  • Rolande BOUBAULT
  • Anne FOUANT
  • Jean-Michel PELLE
  • Dominique RAGON
Commission enfance et famille

Commission enfance et famille

  • Stéphane BOURDILLAULT, adjoint au Maire, vice-président de la commission
  • Marie ALLAIRE
  • Sandrine LEROUGE
  • Pierre GOULLIAUD
  • Nicole CHAYOT
  • Guylaine MARAVAL
  • Hugues SAURY
  • Danièle BOUCHOULE
Commission finances

Commission finances

  • Romain SOULAS, adjoint au Maire, vice-président de la commission
  • Frédéric PITOIS
  • Virginie BASSAISTEGUY
  • François GUERRIER
  • Guy SCHMIDT
  • Lotfi FARAH
  • Michel LECLERCQ
  • Horace SONCY
Commission prospective urbaine et activités économiques

Commission prospective urbaine et activités économiques

  • Philippe BELOUET, adjoint au Maire, vice-président de la commission
  • Virginie BASSAISTEGUY
  • Guy SCHMIDT
  • Pierre GOULLIAUD
  • Marie José BAILLON
  • Marie ALLAIRE
  • Sandrine LEROUGE
  • Horace SONCY
Commission solidarités et cohésion sociale

Commission solidarités et cohésion sociale

  • Sophie PALANT, adjoint au Maire, vice-présidente de la commission
  • Anne KREMER
  • Laëtitia GOURBE
  • François GUERRIER
  • Rolande BOUBAULT
  • Carole PEQUIGNOT
  • Cécile ADELLE
  • Gilda PUTZU
Commission sports et bien-être

Commission sports et bien-être

  • Guylaine MARAVAL, adjoint au Maire, vice-présidente de la commission
  • Alain LEFEBVRE
  • Stéphane BOURDILLAULT
  • Nicole GUIBOURGE
  • Marie ALLAIRE
  • Fabienne D'ILLIERS
  • Hugues SAURY
  • Dominique RAGON
Commission travaux, circulation et sécurité

Commission travaux, circulation et sécurité

  • Michel LECLERCQ, adjoint au Maire, vice-président de la commission
  • Carole PEQUIGNOT
  • Rolande BOUBAULT
  • Anne FOUANT
  • Guy SCHMIDT
  • Virginie BASSAISTEGUY
  • Romain SOULAS
  • Gilda PUTZU